5 ноября 2013 г.

Шумиха! 1931: Великая хулиганская железная дорога - Локальный эпизод [Эпилог I]



Эпилог I



31 декабря, 1931 год. Вечер.

- Хах... по крайней мере, им хватило порядочности, чтобы сбросить их в одно место, - сердито проворчал мужчина, глядя на трупы, лежащие у железнодорожных путей.
- Попробуй быть чуть деликатней.
Двое мужчин стояли под внезапно начавшимся снегопадом. Это были детективы Билл Салливан и Эдвард Ноа - оба были частью американского Бюро расследований[1].
Им приказали подчистить загадочный инцидент, произошедший очень близко к концу года.
"Подчистить" также включало в себя обычное расследование. Полицейские были разбросаны по разным промежуткам железной дороги, каждый усердно трудясь над собственной задачей.
Вполне было ясно, что все трупы были связаны с одним происшествием. Потому что предполагалось, что все они - пассажиры одного и того же поезда.
- Не вижу нужды быть в этом деликатным.
- В любом случае, у меня есть вопрос, - спросил Эдвард, когда Билл почесал голову. - Зачем нас всех позвали сюда? Обычно, это не наш профиль.
Эдвард был частью спецотряда Бюро расследований. Официально, эта команда не была отдельной ветвью, но имела негласную известность в Бюро. Членами этого отряда были люди, которые, среди прочей работы, выполняли особые задания.
Билл и Эдвард были одними из них.
- Ну... честно говоря, мы нашли одного из них в списке пассажиров в Чикаго.
- В смысле… бессмертного?
"Бессмертные" было самым неподходящим словом для разбросанных по железнодорожному полотну трупов. Не было бы странным, если бы другие офицеры вокруг рассмеялись при упоминании этого слова.
Вообще-то, для каждого было бы нормально посчитать это забавным. В конце концов, всемогущие детективы с практически серьезным видом обсуждали бессмертных.
Но эти двое знали правду.
Больше двухсот лет назад группа алхимиков пересекла океан, отправившись на этот континент. И посреди их путешествия через Атлантический океан, они вызвали демона и получили бессмертные тела.
Даже в сказках не найдешь подобной чепухи, но, без сомнений, такова была правда. Наибольшим доказательством этого был тот факт, что их начальник был одним из вышеупомянутых алхимиков.
Другими словами, задачей этих людей был поиск и контроль бессмертных, разбросанных по всем Соединенным Штатам. Конечно, бессмертных никогда бы не признали официально, но и они сами не допустили бы этого.
- Ты помнишь описание бессмертных?
- Да. Во-первых, они не стареют и могут восстановиться от любой раны, а голова служит центром регенерации. Во-вторых, единственная лазейка в их бессмертии - это если бессмертный будет убит одним из своих собратьев. Бессмертный должен положить правую руку на голову другого и подумать "я хочу есть", и рука поглотит и убьет жертву. В-третьих, бессмертный, который поглотит другого, получит все его знания. В-четвертых, бессмертные не могут пользоваться фальшивым именем публично или в присутствии другого бессмертного.
- ...Не обязательно было тараторить, словно определение из учебника. В любом случае, они не могут даже понадеяться использовать псевдонимы в списке пассажиров и тому подобном... ты знаешь, что это значит, верно?
Эдвард ответил своим скептическим вопросом на вопрос Билла.
- А что насчёт бессмертного? Он причастен к инциденту?
- Дональд пытается разузнать это. Посмотрим, прибыл ли он в сохранности. Мы слишком поздно нашли его; он может ускользнуть.
К куче позади двух мужчин присоединилось еще одно тело. Эдвард сжал кулаки.
'Что же тут произошло?'
Трансконтинентальный экспресс "Летящие лапки"[2], следующий из Чикаго в Нью-Йорк.
    Что же за трагедия обрушилась на этот поезд?



[1] В будущем также будет известно под названием ФБР.
[2] Flying Pussyfoot. В разных переводах на русский – «Летящие лапки», «Крадущийся тигр».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com