20 октября 2013 г.

Шумиха! 1934 Алиса за Решеткой - Тюремный Эпизод [Пролог III]


Пролог III: Убийца





Чикаго
Главный офис корпорации Небула
Подвал

Это была странная комната.
Нет, трудно было бы назвать это обычной комнатой. Это была лаборатория.
Одну из стен занимали бесчисленные книги и документы, и, кроме того, множество подобных грязных бумажек было свалено на деревянном столе. Даже весь пол был усеян страницами из книг.
Из небольшой горы бумаг выглядывал микроскоп; если присмотреться, повсюду можно было найти подобное оборудование, что делало это место похожим на лабораторию и библиотеку, вместе взятые.
Если бы комнату покинули, она показалась бы заброшенной, но дело было не в этом. Несколько человек в белых халатах сновали туда-сюда, быстро делая короткие заметки на любой бумажке, которая подвернется под руку, и отвечали на постоянные телефонные звонки. Всё это производило впечатление, будто выполнялось огромное количество работы, хотя, в то же время, они не так уж и много делали.
- Мммм... О, нет. Что же мне делать? - пробормотала себе под нос одна из ученых, поправляя очки и бегая вокруг. Витая в своих мыслях, она не заметила книгу под ногами, неуклюже наступила на неё и с великолепным пируэтом рухнула на пол в кучу бумаг.
- Упс.
В воздух вспорхнуло маленькое облако разбросанной бумаги. Коллеги женщины недоверчиво взглянули на неё.
Из-за шуточной атмосферы это место можно было принять за лабораторию в каком-нибудь колледже или университете, а не в глубине главного офиса одной из самых влиятельных компаний планеты.
Но эта атмосфера распространялась только до половины комнаты, до тонкой перегородки, которая закрывала остальную её часть.
Там сидел молодой человек в деловом костюме, его руки были аккуратно сложены на столе.
Он смотрел туда, где занавески были отдернуты - точнее, на тень, стоящую за ними. Там стоял силуэт человека, тихо и неподвижно, будто тот пытался скрыть сам факт своего существования и стать одним целым с темнотой. Но человеку в костюме, похоже, это не так уж было и важно.
- Вам правда нужно прятать своё лицо? - вздохнув, спросил он. - Я понимаю, что вам нужно соответствовать репутации, но, честное слово, немного неловко разговаривать с тенью.
Силуэт не ответил, и не шелохнулся.
Мужчина снова вздохнул и пожал плечами, будто говоря: "Ну ладно, как хотите", и перешел к делу:
- Что ж, забудьте. В этот раз у нас для вас важная работа, и довольно невыполнимая. Ну, была бы невыполнимой. Конечно, поэтому мы и вызвали именно вас.
Силуэт продолжал молчать, игнорируя попытки мужчины начать разговор, но, похоже, он принял сказанное к сведению, продолжая беззвучно слушать.
- Имя цели...
Тишина.
- ...Хью Лафорет.
Если силуэт и узнал это имя, то не подал никаких признаков.
- На данный момент он находится в Алькатрасе, уверен, вы слышали об этом месте. И не в обычной камере. Можно сказать, с ним обращаются как с важной персоной. И, что ж... Ладно. Буду честен. Он не может умереть.
Тихий силуэт впервые проявил эмоции. Он нахмурился, и по его лицу пробежала тень.
Теперь была очередь мужчины игнорировать тень, и он спокойно продолжил, не обратив внимания на замешательство:
- ...Уверяю, это не шутка. Вы уже некоторое время работаете на нас, так что я верю - вы понимаете, что я имею в виду, когда говорю, будто Лафорета невозможно убить. Вы видели некоторые из наших экспериментов, верно?
Теперь безликая тишина силуэта казалась заинтересованной, будто тот хотел, чтобы мужчина продолжал.
- Конечно, видели. Но должен предупредить. Лафорет немного отличается от наших подопытных образцов. Он живет уже примерно два столетия... Другими словами, он настоящий бессмертный. Его намерения неизвестны, и у него бесчисленное количество подчиненных, многих из которых он воспитал сам. Он отдает им приказы даже сейчас из своей безопасной клетки.
И снова выжидающая тишина.
- Ладно. Хмм. У нас свои причины, по которым мы отправляем вас за бессмертной целью. О, нет. Не поймите меня неправильно. Мы, конечно, не просим вас убить его. Боже, нет, - мужчина сделал паузу. - По крайней мере, не в этот раз. Что...
- Простите, надеюсь, я не помешала, - прозвучал женский голос как раз в тот момент, когда мужчина собирался перейти к реальной сути встречи. - Я сделала чай для гостяяяй!


Голос принадлежал женщине в белом халате, ранее споткнувшейся о книгу. Она взвизгнула,
ударившись мизинцем о край перегородки, и пошатнулась назад, подняв руки и отправив в полет посуду с черным чаем.
- А?!
Мужчина в костюме и темный силуэт заметили всё одновременно, но отреагировали абсолютно по-разному. Мужчина вскрикнул и сжался на стуле, получив подносом по голове, в то время как силуэт тихо увернулся в сторону, спасаясь от брызг горячего чая.
- А! Ой! Боже!
- Ой! Простите, простите меня! Вы в порядке? - закричала женщина, в её глазах появились слезы, и она продолжила лихорадочно извиняться.
Женщина носила очки в черной оправе, на милом лице отражалось сочетание усталости и вины. Длинная прядка выбилась из прически и покачивалась у неё на лбу.
Контрастом к её взъерошенному виду, тело, скрытое под лабораторным халатом, было так роскошно, что в другое время и в другом месте она могла бы подойти для обложки журнала "Плейбой".
Даже свободный лабораторный халат не мог скрыть её выпуклости, когда она наклонилась, чтобы поднять упавшую посуду, а вид её декольте мог сразу привлечь взгляд любого мужчины. Впрочем, молодой человек в деловом костюме лишь бросил на неё сердитый взгляд, поерзал на стуле и демонстративно покашлял, будто попытался притвориться, словно ничего не случилось.
- Она расскажет вам подробности.
- Хмм? Что расскажет, и кому? - спросила женщина, подняв любопытный взгляд.
Мужчина вздохнул и хлопнул себя по лбу:
- Расскажите ему о работе, которую вы потребовали сегодня утром, директор Бранвилье!
Жалоба подчиненного подстегнула её память, и женщина хлопнула в ладоши, тут же забыв про разбросанные чашки.
Рене Парамедес Бранвилье обернулась к темному силуэту, стоящему в углу её кабинета, быстро похлопав глазами, будто видя его впервые, и сказала:
- Ох! О боже! Мы так давно не виделись, не так ли? Вы правда должны были сообщить, что придёте. Я приготовила бы вам чего-нибудь вкусненького.
Она больше походила на домохозяйку, чем на ученого, и, видимо, её рассеянность стала последней каплей для измотанного подчиненного. Он потерял самообладание, на голове, на месте, куда попал чайный поднос, вздулась вена, когда он в раздражении вскинул руки:
- ...Вы сказали мне вызвать его сегодня утром, директор! Сегодня! Утром!
- Ах. Простите! Я просто не думала, что он придет настолько быстро... - с виноватым видом призналась она. Мужчина лишь вздохнул, хотя это больше было похоже на всхлип, и уронил голову на руки, в то время, как тень всё так же хранила молчание.
Нерешительно предположив, что на неё кричать больше не будут, Рене обратилась к своему помощнику:
- Ммм... В любом случае, как много вы уже рассказали ему?
- Только то, что он нужен нам, чтобы проникнуть в Алькатрас и добраться до Хью Лафорета, - грубовато пробормотал мужчина. Рене, похоже, не заметила его угрюмый тон, и вместо этого, снова хлопнув в ладоши, обернулась к тени.
- О, ну конечно! Ммм... Я хочу попросить вас встретиться с мистером Лафоретом, - весело сказала она, прямо как когда предлагала силуэту вкусненькое.

- И я буду очень признательна, если вы принесете мне его глаз!

——

- До свидания, мистер Уолкен! Удачи! - радостно сказала Рене, помахав на прощание силуэту, когда он отправился на выход.
Её подчиненный в деловом костюме вздохнул:
- Не надо так выкрикивать его имя, директор!
- Ой! Я-я извиняюсь! Я не хотела! - пропищала Рене, хлопнув руками по губам.
Силуэт наконец прервал молчание и вздохнул:
- Я не раз говорил вам, мисс Бранвилье. Я давным-давно отдал это имя другому человеку, -  не замедляя шаг, кинул он через плечо.
- Ой! Верно! Простите, господин убийца!
- И профессию не надо выкрикивать, директор!
- Ой! Я-я извиняюсь!

Это было уже девятое задание, которое силуэт получал от ученой и её отдела, но, несмотря на его частые визиты, он никогда не спрашивал о том, что происходит в этой странной, бессистемной мешанине из лаборатории и библиотеки.
Небула была огромным конгломератом, имеющим долю во многих бизнесах - на самом деле, одним из самых больших в Америке - и любому обычному человеку, если бы он переступил порог, стало бы интересно, что творится в отделе Рене. Возможно, даже стало бы любопытно, почему у них своё отдельное крыло, полностью изолированное от остального здания, но силуэт никогда не задавал ни единого вопроса и об этом.
Сегодняшний день не был исключением, и силуэт позволил затопить свои мысли звуками снующих вокруг ученых, и ушел, безмолвно судя о своём нанимателе.
Рене Бранвилье не творила зло сознательно.
Силуэт, которого однажды звали Феликс Уолкен, видел, что она понятия не имеет о том, что её действия несут зло, но с объективной точки зрения, они были таковыми.
Конечно, не многие люди, творя зло, знали о своих гнусных поступках и принимали их, но, даже учитывая это, она была особенной. Уникальной.
Силуэт решил, что она абсолютно невинная женщина.
Она не хочет навредить, но в то же время, не задумываясь, может отправить людей в ад.
Однажды силуэт вошел, когда она проводила эксперимент над человеком.
Он спросил, откуда она похитила девочку, и Рене без колебаний ответила:

"О чём вы говорите? Я не похищала её!"

Рене улыбалась, уверенно погружая иглу с какой-то жидкостью в вену девочки, которая находилась в полубессознательном состоянии.

"Я заплатила ровно столько, сколько за неё потребовали", - сказала она, а её улыбка ни на йоту не угасла.

Ученый - исследователь - не должен сомневаться. Она не колебалась. Она не задавала вопросов. И она видела свою работу.
Человек, которого однажды звали Феликс Уолкен, отправился прочь от её голоса. Он также не колебался, он также не задавал вопросов.
    Это было само собой разумеющееся, это безумие было не больше и не меньше, чем обычный образ его жизни.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com