5 сентября 2014 г.

Шумиха! 1931 - Другая старая железная дорога [Глава 3]


Глава 3
Печальный, но веселый мир




Несколько дней спустя.
Заброшенная фабрика на пристани, где-то в Нью-Йорке.

- Ох... Позвольте рассказать вам грустную, печальную историю...

Дело было в старой заброшенной фабрике у реки Гудзон. В отличие от многолюдных улиц Нью-Йорка, вокруг практически не было ни души. Но это место всё равно являлось частью города.
Во время Великой депрессии закрыли немало фабрик, впоследствии образно опустошив их от бушующей ранее в них энергии и оставив гнить без работы.
Когда честные люди потеряли свой заработок, преступный мир начал набирать силы. А то, что было брошено обеими сферами, медленно потускнело, и было забыто.
Эта фабрика была одним из подобных заброшенных мест. И собирались здесь точно такие же люди - серые, не способные найти себе места ни тут, ни там.
В здании, которое отпугнуло бы любого нормального человека, собралось несколько силуэтов, которых, очевидно, нормальными не назовешь.

- Это... вековая трагедия. В неё затянет любого, кому не повезет увидеть или услышать эту историю, и никто не сможет устоять... Так что если собираетесь реветь, приготовьте носовые платки.
Весьма странный силуэт приютился на цилиндрической бочке вместо стула. Ему было около двадцати лет. На первый взгляд он казался одним из заводских работников, поскольку был одет в синюю рабочую униформу.
Но цвет его рабочей одежды был чрезвычайно ярко-синим, который не использовался для обычной униформы. Подобная одежда тут же привлекла бы на улице взгляды.
Но самым странным была не его униформа, а кое-что, что он вертел в руках.
Это был разводной гаечный ключ для болтов и гаек.
Увидев это, большинство людей расслабились бы и подумали, что всё нормально - это заводской рабочий со своим разводным ключом, но у него были две особенности.
Во-первых - его размер. Молодой человек не обладал крупным телосложением, однако разводной ключ в его ладони выглядел явно длиннее человеческой руки. Это был рабочий инструмент, но больше всего он походил на средневековую булаву.
Во-вторых - серебряная поверхность разводного ключа была покрыта темной кровью.
Это был красивый молодой человек с удивительно развитой мускулатурой, а его отличительный полусонный взгляд скрывали гладкие светлые волосы.
Пускай золотые волосы и светлая кожа придавали ему некий шарм, туманный блеск в его глазах заставлял чувствовать дискомфорт любого, кто встречался с ним взглядом.
Крутя в руках огромный разводной ключ, он спокойно начал свою напыщенную речь перед стоящими перед ним молодыми людьми.
- Говорят, что человечество влачит жалкую жизнь, взрослея в печали, лени и развлечениях. Однако! Я не особо стремлюсь взрослеть.
Парень прекратил крутить свой ключ и легко спрыгнул с бочки.

- Так с какой это стати я должен рассказывать вам эту трагическую историю? Что задумал Бог, пытаясь заставить меня повзрослеть? Куда он хочет меня спровадить, когда всё, чего я хочу - продолжать жить смертной жизнью, утопая в лени и пороке?! - продолжил он жаловаться странным голосом, вертя в руках разводной ключ. - Что ж, первая трагедия касается новостей: Тьюди, бедная душа, попался в казино на шулерстве, и ему сломали все пальцы - даже чертовы большие, из-за чего он оказался на больничной койке.
Обернувшись с невозмутимым видом, он подбросил в воздух разводной ключ.
Тот устремился к земле, вращаясь, словно диск. И когда пятикилограммовый ключ приблизился к полу, молодой человек без труда поймал его. На фабрике раздался приятный уху хлопок.
- Чёртов капо... Фиро, или как там его... Кто бы подумал, что такой красавчик способен на подобную ужасающую жестокость? Лучше бы он лишил Тьюди мучительной боли и убил его на месте... Стоп, но если бы Тьюди умер, я был бы так подавлен, что и радость была бы не в радость! Это что, лицемерие? Ох, невыносимо грустное, печальное лицемерие!
Ключ снова и снова то взлетал в воздух, то падал в его руку. Пускай он бы не обошелся легкой травмой, упади ключ ему на голову, парень продолжил это опасное жонглирование и сменил тему.
- А теперь вторая трагедия. Я безобидно ехал по улице, как вдруг из окна одного отеля вылетела пепельница и врезалась в мой автомобиль... В последнюю модель Форда. Каким-то чудом мне таки удалось продолжить ехать, и я не перестаю удивляться прочности конструкции этих машин. Что, конечно, никоим образом не опровергает печальность ситуации.

Хлоп. Хлоп.
Разводной ключ ускорился. Он начал крутиться быстрее.

- С секунду я поразмыслил над тем, чтобы ворваться в этот дрянной отель, но мне сказали, что это здание, так сказать, принадлежит семье Рунората. Даже подобный мне человек не горит желанием стать врагом такой огромной организации.

Хлоп. Хлоп.

- И еще кое-что.

Хлоп. Хлоп. Хлоп. Хлоп.

- Я слышал, что мистер Смит пытался разобраться с одним из капо Гандоров и, в итоге, ему расквасили лицо. Чёрт побери. Он обещал дать мне парочку пистолетов, которые прячет в том очумелом пальто, но теперь этому договору не бывать.

Хлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлоп

- И наконец... Самая грустная, самая несчастная, душераздирающая трагедия... босса Ладда тяжко ранили и забрали в полицию! Что за безумие?! Это не показалось бы настолько ненормальным, если бы его просто поймали копы, но у кого-то хватило сил столкнуть его с треклятого поезда!
Скорость вращения ключа достигла своего пика. Практически казалось, словно в воздухе летает полупрозрачный диск.
- Подобный!
Хлоп.
- Ублюдок!
Хлоп.
- Реально!
Хлоп.
- Существует?!
Хлоп.
Хлоп.
Хлоп.
- Ублюдок!
Хлоп.
- Способный ранить босса Ладда?!
Хлоп.
Хлоп.
Хлопхлопхлопхлопхлопхлопхлоп
Хлопхлопхлопхлопхлопхлоп
Хлопхлопхлопхлоп
Хлопхлопхлопхлоп
Хлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлопхлоп
Когда ключ достиг пика своей скорости, парень прекратил бросать его в воздух. Но он продолжил крутить его в своих руках, словно дубинку.
- Мы с боссом Ладдом собирались на славу повеселиться в Нью-Йорке. Я строил, и строил, и строил планы! Он сломает людей, а сломаю всё остальное! Но что за идиотская шутка: всю ночь я места себе не находил от предвкушения, и теперь это всё испарилось, словно мимолетный сон?! Какая трагедия! Ох, какая трагедия! Боже! Какого же черта ты творишь, бросая меня в подобную трагедию?! Что происходит с этим миром?! Чёрт побери! Это невыносимо грустно! СловноэтотмирсмотритнаменясвысокаамнестановитсяГРУСТНAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA--!
Голос молодого человека поднялся до своей высшей ноты, сопровождаясь оглушительным грохотом, когда бочка, на которой он недавно сидел, странно согнулась и взлетела в воздух.
Люди вокруг него вздрогнули, но вскоре осознали, что только что произошло. Всё просто: парень лишь ударил бочку своим разводным ключом.
Но, несмотря на то, что она была пуста, десятикилограммовая бочка согнулась, словно сдувшийся воздушный шарик, и взлетела в воздух. Если бы с подобной силой ударили кого-нибудь из них, он бы в мгновение расстался с жизнью.
Люди на фабрике задрожали и неохотно взглянули на парня, стоящего посреди всего этого - Грэхэма Спектора.
-AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA--
Грэхэм всё еще кричал, держа в руках разводной ключ. Но его голос начал медленно сдавать.
- АААААААААААА... Аааа... А. Ох. Ааааа. Хах... А! Просто гора с плеч!
Его холодное выражение лица исчезло, и он улыбнулся, словно человек, который только что выиграл в лотерею. Грэхэм слегка махнул ключом.
- Позвольте рассказать вам радостную, забавную историю! Пора повеселиться! Так что если собираетесь смеяться, начинайте сейчас!
Манера его речи не изменилась, изменились лишь эмоции.
- Жизнь прекрасна! Повторяйте это себе десять тысяч раз в день - рано или поздно вы свихнетесь, и вся боль уйдет! Окей, окей, окей, окей. Я преодолел своё трагическое прошлое и поднялся на новый уровень! Сила - это хорошо. Сила чудесна! Разве я не прав?
Тема его монологов целиком и полностью поменялась, но окружающие его люди могли лишь кивать в согласии, как и было запланировано.
Грэхэм Спектор был бывшим работником чикагской автомобильной фабрики.
В Чикаго он время от времени выполнял кое-какую работу для семьи Руссо, но когда фабрика закрылась, он переехал в Нью-Йорк.
Он фанатично уважал Ладда, словно чокнутый младший братец, и получал огромное удовольствие от разрушения.
Но больше всего окружающих беспокоило его изменчивое настроение. Никто не знал, делает ли он это подсознательно, или вполне осознает свои действия, но им всегда приходилось подыгрывать его эмоциям, отметка которых если не достигала ста, то была на нуле.
Один торговец информацией по имени Элиан был известен в Нью-Йорке своими приступами депрессии, но у Грэхэма был совсем другой случай. Его настроение вечно смещалось с одной крайности в другую.
Вот кем был Грэхэм Спектор - лидер преступников, которые подмяли под себя нью-йоркские улицы после исчезновения Далласа Дженоарда.
- Великолепно! Жизнь - великолепная тварь! Я собирался рассказать вам радостную историю, но, вообще-то, не могу сейчас надумать ничего приличного! Как захватывающе! Мой мозг окей, он так окей, что всё окей! Вы! Расскажите что-то интересное! Поделитесь забавной историей, иначе сами знаете - я по одному разберу ваши суставы, и не думаю, что вам это понравится! - дико выпалил Грэхэм, покачивая со стороны в сторону своим ключом.
Остальные, ясно представив, как этот ключ с хрустом ломает их локоть, вздрогнули.
Если они продолжат молчать, кто-то и вправду лишится руки или всё снова вернется к прежней серой вялости. Осознав это, один из преступников нерешительно заговорил.
- Б-босс Грэхэм... Эм, ну, не знаю, забавная ли это история, но вы слышали о новых ребятах в округе?
- Нет. Не слышал... Это... Это история, которую мне предстоит услышать! Моё сердце трепещет - бьется так сильно, что вот-вот вырвется! Как можно устоять перед такой мощью?! Или лучше просто раздолбать её?! Верно. Надо что-то раздолбать, да?! Что делать? Ох, что же делать?! - пробормотал он и начал работать с ключом над одним из механизмов на фабрике.
Одним широким взмахом он точно и аккуратно начал его разбирать. Время от времени он доставал небольшую отвертку или плоскогубцы, продолжая работу обеими руками.
- Эм. Ну, думаю, они состоят в подобной нам банде... Но их частенько видно на улице Миллионеров.
- На улице Миллионеров? Где богачи варятся в своих роскошных поместьях?
- Ага.
На нью-йоркской улице Миллионеров было выстроено множество роскошных особняков, которые принадлежали самым богатым людям в Америке. Это место было стандартом первоклассной жизни, которая, как физически, так и психологически, сильно отличалась от жизни на заброшенной фабрике.
- Отличная история. Люблю такое! Но позволь-ка задать один вопрос: почему подобная нам шайка бродит в таком шикарном месте? Разве такое возможно? Они воры? Ну конечно! Иначе и быть не может! Чёрт... Я ни за что не дам им обскакать нас, поэтому мы разберем их поместья и сбежим с их сейфами, а потом разберем их прямо тут и снова разберем их и снова и снова и снова... Предвкушение убивает меня! Словно какой-то тягучий необыкновенный трепет нафиг сносит мне крышу!
Пускай его руки всё еще были заняты работой с техникой, тело Грэхэма, словно в танце, покачивалось со стороны в сторону.
Почувствовав облегчение от того, что разрушительные порывы Грэхэма сосредоточились на механизме (вместо того, чтобы радоваться его поднявшемуся духу), его подчиненный продолжил.
- Нет, видите ли... Я слышал, что они в хороших отношениях с главой Дженоардов, и поэтому им в распоряжение дали один из их особняков.
- Дженоардов? Ну конечно! Знаю их! Разве их старик и наследник не утонули на дамбе реки где-то в прошлом году?
- Точно. Второй сын, Даллас Дженоард, тоже исчез. Всё состояние унаследовала дочь - барышня по имени Ив, но не знаю, она ли сейчас во главе семьи.
- Ну конечно! Другими словами, эта новая шайка преступников как-то сумела втереться в доверие леди или прямо сейчас угрожает ей! Потрясно! Они что, гении? Прошу прошения, не знаю почему, но мне просто захотелось использовать слово "гении"!
Вдогонку за необычным настроением Грэхэма начал подниматься и дух его подчиненных.
- И вот моё предложение, босс: мы тихонько подлижемся к ним, а затем заберем всё и слиняем кабхак?!
Конец его предложения скомкался в странный крик, и он с дрожащими коленями упал на землю.
Ему в живот врезали концом огромного разводного ключа. Удар, должно быть, заставил его внутренности врезаться в спину.
- Да, да, да, да. НЕТ. НЕТ. Что это за паразитный план? И я только начал заводиться! Но НЕТ! Снова! НЕТ! Мы не дадим такому разрушению чертовски тихое исполнение. Мы, конечно, могли бы разобрать их дружбу, но я люблю уничтожать лишь материальные вещи! Капиш? Отвечай, если понял! - улыбнулся Грэхэм, покачивая своим ключом. Однако пострадавший преступник на мгновение онемел от силы удара.
- ...Отвечай.
В его глазах плясали веселые искорки, но в голосе не было ни намека на шутку.
Преступник хорошо знал, что должен ответить, но его голосовые связки, как и легкие, отказывались работать.
Безнадежно сражаясь со страхом и отчаяньем, молодой человек пытался расслабить легкие и собственную психику. Но пугающее биение его сердца и тупая, пульсирующая боль в животе были беспощадны.
И, словно в попытке еще сильнее ускорить биение его сердца, Грэхэм поднял высоко в воздух разводной ключ, чья поверхность блеснула, словно лезвие гильотины.
- Нет ответа, да? Тогда не дергайся и дай мне размозжить твой череп!
- ААААААААААА!
Голос, который преступник наконец-то сумел выдавить, в мгновение обернулся криком. И за этим последовал глухой грохот, разнесшейся по фабрике.

- Ха-ха-ха-ха-ха! Ты же знал, что я шучу, да? Нехорошо. Я тону в чувстве вины, поскольку ты всё еще валяешься на полу передо мной! Что же делать - такое впечатление, словно что-то сжалось в животе! Это ощущение... Это печаль и радость, смешавшиеся вместе! Так что подумай над тем, чтобы простить меня, слышишь?
На полу рядом с раздробленным бетоном лежал отключившийся преступник.
Быстро закончив с тем, что посчитал извинением, Грэхэм достал из кармана винтик размером с бейсбольный мяч и начал бросать его из руки в руку.
- Итак, даже у безымянной кучки преступников должен быть лидер, так? И кто это?
Это был очевидный вопрос. Другой преступник в мгновение ока выровнял спину и ответил:
- Т-точно! Я видел его в клинике Фреда. Какой-то издерганный нервный парень с татуировкой в виде меча на роже!
- Издерганный нервный парень... с татушкой на лице?! Не думаю, что уловил сказанное, но это невероятно! Он невероятен! Если всё продолжится в том же духе, кого-то убьют... Кто жертва? Я! И вы! А убийца - кто-то другой!
- Кто-то другой?!
Пускай преступники знали, что Грэхэм частенько нёс бред при хорошем расположении духа, они не смогли заставить себя промолчать.
- Тату в виде меча... Наконец-то морда, достойная... хм?
Грэхэм без труда проигнорировал язвительное замечание своих подчиненных, но собственные мысли заставили его внезапно замолчать.
- ...Кажется...
Он бросился к столу в углу помещения и начал яростно копаться в сложенной на нём горе бумаг и мусора.
- Ага! Вот! Это он! - он достал один лист бумаги и показал его другим преступникам. - Вы о нём говорите?
- Э-это он, босс! Точняк! - не задумываясь, вскрикнул тот же преступник, увидев лицо на листовке.
- Биииииииииинго! Хья! Хьяяяяха! Иииихи! Ииихи! Хииии!
Когда Грэхэм выпалил серию странных радостных криков, остальные преступники с любопытством взглянули на листовку. Вскоре они поняли причину поведения своего лидера.
Листовка принадлежала капо семье Руссо - с которыми ранее работал Грэхэм - коротко говоря, там было написано: "Нашедшему этого человека полагается награда".
Это выглядело настолько безобидно, что даже офицер полиции, увидев эту листовку, воспринял бы её лишь как розыск пропавшего человека. Но любой, кто знал имя Руссо, также знал, что на самом деле это вознаграждение за голову.
- Позвольте-ка мне поведать вам забавную историю. Наслаждайтесь! Счастье и веселье - две разные вещи, ведь я осознал, что веселье временно, но счастье навсегда остается в воспоминаниях! Я понял это только что! Без каких-либо доказательств! Ха-ха... Если хотите, можете рассмеяться и назвать меня простофилей, но помните, что я из вас фарш сделаю!
Снова начав болтать, Грэхэм подошел к еще одному механизму и начал разбирать его еще быстрее, чем прежде.

- Так что позвольте рассказать вам веселую, но печальную историю. Действительно ли радость противоположна печали? Другими словами, небеса и ад, локальный и экстренный, мир да любовь! Мир да любовь!
- Почему вы повторяетесь, босс...?
Несколько минут спустя Грэхэм гордо стоял перед механизмом, разобранным до такой степени, что уже было невозможно сказать, чем он был изначально. Он начал постукивать своим ключом по его мелким деталям и предложил план:
- Сначала мы поймаем этого Джакуззи и получим офигенную кучу налички от старого доброго босса Руссо! Это может даже подсластить боссу Ладду деньки в тюряге! Но это не важно!
Грэхэм понятия не имел, что Ладд уже однажды встретился с Джакуззи, но всё равно продолжил раздумывать об этом и неуклонно поднял голос.
- Верно... Позвольте-ка рассказать вам историю о двух зайцах, убитых одним выстрелом, которая появилась благодаря миру да любви.
- С какой стати она появилась благодаря миру ГХА--!
- Забудьте о том, что я сказал. Во-первых - нам нужно похитить девушку по имени Ив! Ох... само похищение такой юной девы волнующе, но, к сожалению, я предпочитаю женщин постарше! Мне не интересны девушки моего возраста и младше!
- А, тогда она достанется нам-- УФ!
Грэхэм слегка пнул в живот подчиненного разводным ключом и начал выкладывать свой план.
- Взяв девчонку в заложники, мы втянем в это Джакуззи и получим бонус вдобавок к вознаграждению! Разве это не идеальное сочетание веселья и печали?
- А где тут печаль? - спросил один из его подчиненных.
Грэхэм уверенно улыбнулся, словно вся радость мира была в его руках, весьма напомнив одного маньяка-убийцу в белом.

- Весело будет нам... а печаль достанется им!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com