17 ноября 2013 г.

Шумиха! 1931: Великая хулиганская железная дорога - Экстренный эпизод [Конечная станция: Последствия]

Конечная станция
Последствия





Январь, 1932 год. Где-то в Нью-Йорке.

Комната была освещена тусклым светом лампочки.
- Добро пожаловать в информационный магазин, - с улыбкой сказал мужчина, напоминающий банкира.
На первый взгляд он казался непритязательным, но в его голосе и улыбке что-то беспокоило.
Они находились в маленьком здании - незаметном даже по стандартам Манхэттена. Официально, это была редакция газеты. Они печатали газеты, но их доля не стоила и процента "Нью-Йорк Таймс".
Но у редакции не было проблем с оплатой счетов.
Их публикации были простой подработкой - основная их работа заключалась в торговле информацией.
Логически, торговцам информации было бы невозможно иметь целый магазин. В конце концов, вполне естественно считать, что информаторы, наподобие тех, которые встречаются в романах и фильмах, поставляют информацию своим клиентам с помощью тайно подсунутой бумажки. Также, вполне естественно, что известных миру информаторов тут же устраняют.
Но всё же, это здание было известно не только как редакция газеты, но и как информационный магазин. Со своим главным офисом они открыто пренебрегали предрассудками об информаторах.
У редакции, должно быть, есть свои основания для такого долгого существования, но сегодняшнему клиенту это было не интересно. Он пришёл лишь ради той информации, которую искал.
Поприветствовавший его мужчина кивнул и отвёл клиента в приватную комнату в подвале.
- Вы сказали, что хотите поговорить об "инциденте", произошедшем несколько дней тому назад, я прав? Сэр, могу ли я узнать, насколько полные знания вы имеете об этом инциденте? - чересчур вежливо спросил мужчина.
- Трансконтинентальный экспресс - Летящие лапки. Всё началось в вагоне-ресторане. Три группы грабителей вместе сели на поезд, направляющийся в Нью-Йорк. Одни из них - террористы, одетые в чёрное, которые называли себя Призраками. Их целью было взять пассажиров в заложники, дабы потребовать освобождения их лидера, Хью Лафорета, - жестикулируя, мужчина начал без труда описывать клиенту события, произошедшие в поезде.
- Люди в белом были мафиозными отбросами. Их лидер: Ладд Руссо. Профессиональный убийца и кровный родственник Плачидо Руссо, дона семьи Руссо из Чикаго. Их целью были деньги и убийство пассажиров ради удовольствия, - продолжил он живо, будто красуясь перед клиентом.
- И последние, пускай официально их приписывают к пассажирам. Мы подтвердили существование группы молодых людей, которые планировали ограбление поезда. Кстати, похоже, они не тронули груз. В любом случае, я считаю, что произошла тройная стычка. И, в итоге, победили молодые люди. Вы поспеваете? - спросил мужчина. Клиент кивнул.
- Я очень рад, что вы смышлёный. Конечно, это не было бы сюрпризом для кого-то, кто участвовал в этом инциденте. Позвольте спросить, сэр. Какая вам нужна информация? - вежливо спросил мужчина.
Клиент медленно сказал ему, что он хочет узнать. Мужчина удовлетворённо кивнул, будто с самого начала ожидал такого ответа.
- О, я понимаю. Конечно. Вы хотите узнать, что произошло "по другую сторону" этого инцидента, верно?
Мужчина поднялся со стула и медленно шагнул к клиенту.
- Конечно, я считаю, всё, чего бы хотел обычный наблюдатель - забыть всё это... но я понимаю, что кто-то вроде вас, так сильно вовлечённый в это, никогда не успокоился бы, пока не узнал всю правду.
Мужчина энергично кивнул, но в его глазах проскользнула грусть.
- Как же не повезло нашему Президенту. Он бы сам с удовольствием рассказал вам об этом лично, но, боюсь, он сейчас занят. А-ха-ха! Похоже, ничего никогда не идёт по плану. Я благодарен небесам за эту возможность самому рассказать вам эту информацию, - улыбнулся мужчина, изогнув одну бровь.
- Что ж, тогда я начну... о том, что случилось в ту ночь по другую сторону происшествия, - приступив к работе, мужчина внезапно стал серьёзен.
- Сэр, вам запрещено записывать любую информацию, которую я вам сегодня поведаю. Ни слова. Вы можете лишь сохранить это в своей памяти. Можете записать всё по памяти, как только я закончу... в конце концов, с этого времени эта информация исказится от вашего собственного субъективного мнения, и больше не сможет считаться достоверной. Прошу... считайте это чем-то вроде ритуала. Даже поверхностно, оригинальную информацию должны знать только продавец и информатор, - сказал мужчина на одном дыхании, нахмурившись на клиента.
- Отбросив формальности, я советую вам воздержаться от поиска источника этой информации. Это не поможет вашей продолжительности жизни.
Как только клиент сглотнул и кивнул, мужчина вернулся на место.
- Севшие на этот поезд были головорезами - "преступниками" во всех смыслах этого слова. Конечно, было множество и невинных пассажиров, но соотношение было невероятным. Однако, эти три группы, о которых я рассказал ранее, были не единственными плохишами на Летящих лапках. Некоторые даже людьми не были - их даже "головорезами" не назовёшь. Один из них - наёмный убийца под именем "Вино". Клэр Стэнфилд - монстр, который в настоящее время практически стал легендой. Другой...
Мужчина замолчал, а затем продолжил.
- Сэр, мне любопытно - известно ли вам о существовании так называемых "бессмертных"? - спросил он, будто проверяя своего клиента. Даже не дождавшись ответа, он радостно улыбнулся и продолжил.
- Группа алхимиков превзошла человечество, открыв способ избежать смерти... Хотя, я считаю, что это обманчивое выражение. Согласно более точным источникам, они могут умереть... другими словами, их могут убить. Бессмертный должен положить свою правую руку на голову бессмертного и всем сердцем пожелать: "Я хочу есть". Вот и всё. Этот простой ритуал позволит забрать всё у своей жертвы. Жизнь, плоть, опыт, знание, а иногда даже эмоции. Они могут забрать - поглотить - всё своей правой рукой. Верить в это или нет - решать вам, сэр, но я говорю правду.
Подтвердив, что клиент не собирается спорить, мужчина расплылся в улыбке.

- И один из них был на том поезде. Его звали...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com