23 ноября 2013 г.

Шумиха! 1931: Великая хулиганская железная дорога - Экстренный эпизод [Пролог VIII]

Пролог VIII
Путевой обходчик




Когда начали наступать сумерки, два проводника лениво болтали в служебном вагоне.
- О, вы не слышали о Путевом обходчике?
Эта история была любимой у юного проводника. Он не очень хорошо рассказывал страшилки, но эта легенда могла оставить чувство затяжного ужаса у любого слушателя, независимо от рассказчика.
В прошлый раз он рассказал историю о бармене Джоне. Его реакция была: "Не очень интересно". А что его коллега подумает о легенде о Путевом обходчике?
- Это довольно простая история. Говорят, что существует монстр, который глухой тёмной ночью преследует поезда.
- Монстр?
- Ага. Медленно приближаясь к поезду, он сливается с тенями и может принять любую форму. Иногда он выглядит как волк, иногда как туман, а иногда даже как поезд, вроде того, на котором ты едешь. В других случаях это гигант с одним глазом, или же с тысячей слипшихся глазных яблок... Короче, он принимает любую форму и следует за рельсами.
- И что случится, если он тебя поймает?
- Дело в том, что сначала никто не замечает его приближения. Но люди чувствуют, что происходит что-то странное.
- Как так?
- Люди начинают исчезать - один за другим, начиная с хвоста поезда. И, в конце концов, исчезнут все, словно поезда никогда и не существовало.
Затем пожилой проводник задал разумный вопрос.
- Тогда откуда слухи берутся?
Молодой проводник ожидал этот вопрос.
- Конечно, некоторым поездам удалось избежать этого, - сказал он без запинки.
- Как?
- Ха-ха! Не торопите меня. Есть ещё кое-что, - он восхищённо улыбнулся и приступил к самой сути. - Видите ли, говорят, что его призывает упоминание его имени - в смысле, Путевого обходчика.
Выражение лица пожилого проводника почти сразу выдало скептицизм.
'Хах. Может, я сказал это слишком радостно', - подумал юный проводник, но не остановился.
- Видите ли, существует лишь один способ остановить его!
- Погоди, уже пора.
Пожилой проводник включил фонари, чтобы просигналить локомотиву.
'Я как раз приступил к самой лучшей части...'
Юный проводник с нетерпением ожидал, пока его коллега закончит, волнующе желая продолжить историю.
Летящие лапки были довольно большим капиталовложением корпорации, создавшей их. Юный проводник желал бы, чтобы они потратили немного на установку связного устройства между купе проводников и локомотивом, но яркий свет, просочившийся по обе стороны вагонов, изменил его мнение. Поезд был создан таким образом, чтобы подчеркнуть форму, а не функции - для обычного наблюдателя, даже имеющие практическое значение подобные сигналы служили также для того, чтобы осветить украшения по обе стороны вагонов. Такая идея могла прийти лишь современной богатой корпорации. И что мог поделать юный проводник, раз он был работником вышеуказанной компании? Он горько усмехнулся и хихикнул.
Пожилой проводник закончил свою работу. Юноша улыбнулся и решил продолжить свою байку.
- Где я остановился... А, верно! Итак, есть только один способ остановить его...
- Погоди. Почему бы не придержать сюрприз на потом? Я сам знаю похожую историю, так что сначала выслушай меня.
Прозвучало интересно. Юноше стало любопытно - у него было что-то вроде слабости к подобным историям.
- Обмен тактиками выживания, а? Звучит интересно.
Старик взглянул на него странным взглядом - со смесью жалости и снисхождения. Этот взгляд немного потревожил юношу, но его больше всего интересовала история своего коллеги.
- Это довольно простой, обычный рассказ. История о Призраках - духах, которые так боялись смерти, что стали живыми фантомами.
- ...? О.
- Видишь ли, у призраков есть великий лидер. Лидер, который пытается вернуть их к жизни, перекрасив всё, чего они боялись, в их собственный цвет. Но чёртовы федералы боятся этого возрождения! И эти нахальные идиоты пытаются заточить под замок лидера призраков!
Молодой проводник не совсем понимал, о чём говорил коллега, но он прекрасно слышал, что голос пожилого мужчины был наполнен яростью. По спине юноши пробежали мурашки.
- Эм, сэр?
- И вот, почему другие призраки придумали план. Они возьмут в заложники сотню человек, включая семью сенатора, и потребуют освобождения их лидера. Федералы никогда не согласятся на наши условия, если информация о заложниках выплывет на публику. Вот почему переговоры должны пройти в тайне. Мы не дадим им времени принять взвешенное решение. У них есть время только до того, как этот поезд достигнет Нью-Йорка!
- Сенатора... вы имеете в виду сенатора Бериама? Вы говорите об этом поезде? Что происходит, сэр?! Пожалуйста, объясните!
Как только страх обернулся реальностью, молодой проводник медленно отступил от своего коллеги.
- "Объясните"? Я это и делаю. Честно говоря, никогда бы не подумал, что работа проводника может так пригодиться. Но, в любом случае, теперь этот поезд - передвижная штаб-квартира Призраков! И с заложниками в качестве живых щитов, мы исчезнем где-то посреди рельсов. В конце концов, даже полиция не может наблюдать за каждым участком железнодорожных путей.
- А-а что насчёт лидера? - разумно спросил юный проводник, сделав ещё один шаг назад. Но он наткнулся на стену - в купе проводников было не так уж и много места.
- Нашего лидера, Хью Лафорета, завтра будут допрашивать в нью-йоркском Департаменте юстиции. Вот почему мы выбрали этот поезд в качестве жертвы.
Юноша решил продолжить задавать вопросы. Он слышал раньше о "Призраках" - так называлась группа террористов, чьего лидера недавно арестовали.
- Так-с... почему вы рассказываете мне всё это...? - спросил он.
Изначально юный проводник хотел лишь немного поболтать и поделиться парой беззаботных историй, но, похоже, он встретился с более реальной угрозой, чем городские легенды.
Пожилой проводник, подчинённый Гуса, взглянул на своего коллегу и продолжил.
- Господин Хью милосердный человек. Я просто следую его примеру. Знаешь, ты счастливчик, потому что умрёшь, зная, почему я собираюсь убить тебя.
Затем он достал пистолет, чтобы окончить свою историю.
- А теперь о том, как бы избежать этого несчастья... Дело в том, что никак. Тебя не пощадят!
Направив пистолет в лицо юноши, пожилой проводник закончил свой рассказ и нажал на курок.

Но пистолет не выстрелил.

- Что...?
Пожилой проводник почувствовал, будто руку парализовало от боли. Палец, который должен был нажать на курок, вцепился в воздух. Пистолет взлетел вверх и упал прямо в руку юноши.
Молодой проводник подбросил пистолет простым движением ноги в тот самый момент, когда старик собирался нажать на курок. Верхняя половина тела юноши лишь слегка дрогнула, и пожилой проводник не был готов к этому удару.
Юный проводник с пистолетом в руке поднял ствол к голове своего коллеги... террориста.
- Есть один способ избежать этого... Вы просто должны убить, пока не убили вас.
Перед ним стоял человек, который вёл себя, как совсем другое существо.
Старик вздрогнул. Его испугал не пистолет... а глаза молодого человека, который смотрел ему в лицо. Это уже не были глаза беззаботного юноши, рассказывающего байки. В них отражалась сама погибель, они были тёмными и глубокими, но всё равно сияли.
Казалось, будто ненависть, грусть и сожаление смешались в одно и направились в его сторону. Глаза молодого проводника напоминали яркое чёрное пламя, а его сияние было лишь в его глазах. Что ему пришлось пережить, чтобы обрести такой взгляд?
В пучине ужаса старик осознал, что глаза его коллеги довольно похожи на глаза их союзника, фанатика Шейн.
Но сейчас это было не важно. Он понял, что, хочет он того или нет, здесь и сейчас он может умереть.
- П-погоди! Клэр!
- Нет.
Молодой проводник - Клэр Стэнфилд - медленно напряг палец на курке. Казалось, он наслаждается временем, которое проводит, дабы в итоге убить пожилого проводника.
Конечно, у старика было достаточно времени, чтобы попытаться убежать или бороться. Взгляд Клэра остановил его. Казалось, что ничтожные попытки сопротивления гарантируют ему судьбу похуже смерти.
Вдруг Клэр остановил свой палец.
- О, точно! О той истории. Единственный способ остановить Путевого обходчика - это поверить в историю, когда вам её кто-то рассказывает. А если он уже тут, вам остаётся поджать хвост и бежать от него, пока не наступит рассвет. Конечно, для вас уже слишком поздно.
Тон голоса юного проводника целиком и полностью изменился от обычного и беззаботного. Его голос стал холодным и враждебным.
- Ваш Путевой обходчик появится. Этот выстрел пробудит его. Ваша смерть призовёт его.
Клэр продолжил медленно нажимать на курок. Пожилой проводник наконец-то открыл рот, чтобы закричать. Он поднял руки, чтобы дать отпор.
Но было слишком поздно.

- Умри, жертва.

Выстрел.
Шум поезда заглушил резкий звук, раздавшийся в купе.
Он унёс этот звук в бесконечную, кромешную тьму ночи.

Стены тесного купе проводников забрызгал фонтан тёмно-красной крови.
В тот самый момент в купе открылась дверь.

- Что за...?
Этот голос заставил Клэра обернуться. Перед ним стоял другой проводник с глазами размером с блюдце.
Проводник был одет в пошитую на заказ форму Летящих лапок.
- Кто ты? - с отсутствующим выражением лица спросил Клэр. На этом поезде по плану должны работать сегодня только два проводника, и это были он и мужчина, которого он только что убил. Задумавшись об этом, он понял, что даже не помнит имени пожилого проводника.
Пока Клэр размышлял, мужчина в белом непринуждённо помахал руками перед его лицом.
- Да ладно, не мог бы ты убрать эту страшную штуку? Я тебе не враг, - улыбнулся он.
Клэр спокойно поднял пистолет на жутко весёлого человека.
- И я должен довериться человеку, который наткнулся на такое и всё ещё улыбается? Кто ты? Что ты здесь делаешь? Отвечай, - сказал он, приготовившись нажать на курок.
- Хм? Так ты уже раскусил меня, да?..
Поддельный проводник вдруг изменил тон голоса и натянул искажённую улыбку.
Однако Клэр по какой-то причине бросил пистолет.
Поддельный проводник слегка опешил. Похоже, он ещё не встретился взглядом с Клэром - он был абсолютно расслаблен.
- Что ты делаешь?
- Не думаю, что ты относишься к тому типу людей, кто выложит всё просто потому, что ему в лицо тыкают пистолетом. Думаю, придётся применить немного больше усилий, - ответил Клэр. Он был не просто расслаблен - казалось, будто он каждый день имеет подобные беседы.
Поддельный проводник рассмеялся.
- Что?! Пытки? Из какого ты столетия вылез?
Клэр проигнорировал хохотуна и открыл дверь, ведущую наружу. Холодный зимний воздух прошиб их до костей.
- Э-эй, ты чего собираешься делать? Но всё равно спасибо, что бросил пистолет, - засмеялся поддельный проводник, потянувшись к карману пиджака. - Но не думай, что я отпущу тебя просто потому, что ты безоружен... а?
Клэра нигде не было.
Возможно, поддельному проводнику показалось, но было такое впечатление, будто он вышел через дверь и упал с поезда.
Поддельный проводник достал пистолет и медленно подошёл к двери.
Он сделал маленький шаг наружу и поводил пистолетом вправо и влево, но вокруг были лишь стена купе и тёмный убегающий пейзаж.
Значит, Клэр всё ещё в купе? Поддельный проводник быстро осмотрелся. И в этот момент его схватили за штанину и с огромной силой потащили назад.
- !
Он начал падать вперёд, но сила не давала ему даже перевести дыхание. Тело поддельного проводника вытащили наружу.
- А-ААААААААААААА!
Падая, каким-то образом ему удалось повернуть голову, и перед ним предстало невероятное зрелище.
Рука в рукаве формы проводника тянула его за ногу из-под открытой двери.
'Проводник?! Невозможно! Как он забрался под...?!'
До того, как поддельный проводник успел закончить мысль, его потащили вниз одним плавным движением. Падая с небольшого расстояния, он почувствовал, как мимо пролетел холодный ветерок.
В ту секунду, когда он осознал, что падает, его тело внезапно застыло в воздухе.
Открыв глаза, поддельный проводник понял, что Клэр держит его сзади.
- ?!
Поддельный проводник впал в замешательство. Он не мог представить, что это происходит с ним.
Клэр зацепился ногами за металлические запчасти под вагоном, а верхней частью тела держал поддельного проводника.
Сохраняя эту невероятную позу, Клэр медленно подтолкнул поддельного проводника к рельсам.
Он шептал ему на ухо, а его голос смешался с ходом поезда и завыванием ветра.
- Спрашиваю в последний раз... Кто ты?
Поддельному проводнику удалось достаточно оправиться, чтобы ответить. Но вместо этого он начал сопротивляться, отчаянно пытаясь прицелиться из пистолета в своей правой руке в парня позади.
- Очень жаль.
Тело поддельного проводника качнулось вперёд, и его правая рука натолкнулась на землю.
- АААААААААААААААААА!
Его разум пронзила невообразимая боль и шок. Он попытался поднять руку, но Клэр непоколебимо держал его на месте.
- Кто ты? - снова спросил Клэр, но поддельный проводник мог лишь кричать.
Клэр снова толкнул его руку на рельсы.

К тому времени, когда правая рука поддельного проводника стёрлась до плеча, Клэр получил всю нужную информацию.
Поддельного проводника звали Дюн, и он был членом семьи Руссо. Точнее, он был прямым подчинённым Ладда Руссо и частью группы, которая сегодня отделилась от семьи.
Банда Ладда планировала захватить Летящие лапки, убить половину пассажиров и, если этого не хватит, устроить крушение на вокзале.
На секунду Клэр задумался, в своём ли уме их банда, но звучало так, будто то, что для этого парня по имени Ладд считается здравомыслием, для большинства людей считается безумием.
Для начала его банда сбросит трупы пассажиров на рельсы. Один из их приятелей, которые не сели на поезд, передаст железнодорожной компании их требования, выжав столько налички, сколько возможно до того, как поезд прибудет в Нью-Йорк.
После этого они остановят поезд в назначенном месте, встретятся с группой, собравшей деньги, которая приедет на машине, и вместе сбегут. Скорее всего, Ладд убьёт любого пассажира, видевшего его лицо.
Дюн признался, что одет в форму проводника для того, чтобы захватить купе проводников.
- Зачем заходить так далеко? Если так хотелось захватить поезд, вы могли просто застрелить нас обоих. Зачем надевать форму?
Дюн начал хихикать, будто сильные вспышки боли разрушили его нервную систему.
Но самым тошнотворным были слова, которые вышли из его рта.
- Хах! Хах... ха-ха... Потому что захотелось! Ладд любит дурачиться. Одев эту форму, всё становится веселее. А когда я начну ходить в этом по поезду, пассажиры будут смотреть на меня с надеждой, будто я какой-то герой, пришедший на помощь, да? Я слышал, что, убив их в этот момент, получишь невероятное наслаждение. Знаешь, мне нравится это. Хе-хе-хе... хи-хи-хе-хе...
Ответ мужчины заставил Клэра прервать своё временное молчание. Намёк на жестокость в его глазах поредел и медленно исчез. Но появилось что-то напоминающее страх. Клэр мрачно продолжил задавать вопросы.
- Так ты напялил это лишь ради какого-то дерьма и хихиканья?! Это униформа Летящих лапок, сделанная на заказ! Её нельзя найти где-то на улицах!
- Хи-хи-хи-хи... Я достал её на вокзале этим утром! У того проводника, который поменялся с тобой в Чикаго! Старик с короткими седыми волосами!
Перед глазами Клэра промелькнуло лицо его приятеля-проводника. Это был Тони, весёлый американец итальянского происхождения, который обучил Клэра работе проводника.
- Что ты с ним сделал?
- Ха-ха-ха! Могу поспорить, что крысы в канализации Чикаго чудесно попировали!
Дюн слишком поздно осознал, что не стоило говорить это так небрежно. Вспыхнувшая боль шокировала его психику настолько, что он на мгновение забыл, что был на волосок от смерти или ещё того хуже.
- П-погоди! Я пошутил! Стой!
Слишком поздно. Правая рука Клэра оказалась на затылке Дюна. В его глазах было ещё большее безумие, чем раньше... он уже не был тем дружелюбным проводником.
С помощью невероятной силы Клэра, тело Дюна подтолкнули к рельсам.
- П-погоди! Ты тоже только что убил проводника! Кто ты такой?!
Клэр не остановился от возмущения Дюна. Он продолжал подталкивать его к земле. Мелькающее зрелище быстрого движения гравия оставляло впечатление, будто они летят над рекой. Однако рука Дюна уже доказала, что на такой скорости из гравия выходит отличная тёрка.
Прямо перед тем, как нос Дюна коснулся земли, Клэр предоставил ему длинный монолог.
- Кто я такой? Я Клэр Стэнфилд. Наверное, мафиозные головорезы знают меня больше под именем Вино.
'Вино! Я слышал об этом парне! Он наёмный убийца, работающий по всей стране. Они зовут его Вино потому, что он устраивает настолько кровавые убийства, что бассейн крови смахивает на вино. Он всё это время был проводником?! Не удивительно, что он мог быть где угодно! ...Но мне плевать... просто отпусти! Прошу! Нет, нет, нет, нет, нет, нет...!'
- Но теперь всё иначе.
'Какая разница? Просто отпусти меня, прошу, отгггрррпуггхррррсстииигхрр...'
Лицо Дюна коснулось земли. В быстрой последовательности он потерял своё зрение, сознание и жизнь.
 
Клэр затащил тело в купе проводников и бросил его посреди комнаты. Фонтан крови окрасил одежду Клэра красным.
Шея трупа была свёрнута под ужасным углом. Его лицо и правая рука полностью отсутствовали. Его очертания были такими неряшливыми и абсурдными, что любой, кто увидит это, подумает, что лицо и руку откусило свирепое, ужасное существо.
Вместо того чтобы стереть кровь, стекающую по его лицу, Клэр с помощью неё нарисовал линии под глазами.
Может, это был ритуал, служивший объявлением о начале его работы.
Клэр спокойно продолжил свой монолог... конец, которого Дюну не суждено было услышать.
- Я монстр. Монстр, который поглотит вас всех.
Он взглянул вверх и усмехнулся.
- Я стал вашим Путевым обходчиком.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com