23 ноября 2013 г.

Шумиха! 1931: Великая хулиганская железная дорога - Экстренный эпизод [Пролог VII]

Пролог VII
Девушка в рабочей одежде



В тот раз Рейчел надела свою рабочую одежду и приготовилась к долгой поездке.
Её сегодняшней целью был частный роскошный экспресс - Летящие лапки. Он ехал напрямую в Нью-Йорк, так что, как только ей удастся прошмыгнуть на него, она будет в безопасности во время обыденной проверки билетов. Всё, что ей нужно было делать - держаться подальше от проводников.
Другими словами, она неоднократно ездит зайцем. Она садилась на поезд без билета тысячи раз, не будучи пойманной.
Она совсем не чувствовала угрызений совести. Это было и частью её работы, и частью её личной вендетты.
Она была агентом, работающим на информационный магазин. Она зарабатывала на хлеб, собирая всю возможную информацию по стране и продавая её торговцам информацией.
Нью-йоркский информатор предпочитает "живую информацию". Он также предпочитает слышать её с глазу на глаз, а не по телефону. Вероятно, это потому, что, смотря человеку в лицо, проще определить, что он лжёт. Он был странным человеком, но Рейчел не испытывала к нему неприязни. Ей не было дела до притязательного человека, стоящего во главе, но она имела хорошие отношения с остальными в информационном агентстве. Конечно, то, что Президент управлял этой организацией, несмотря на свою профессию, могло иметь что-то общее с его странностями. Рейчел никогда особо не задумывалась об этом, поддерживая хорошие отношения с другими.
Президент часто задавал Рейчел самые разные вопросы. Некоторые их них, касающиеся города, были абсолютно неожиданны, но он объяснил Рейчел, что задавал их, дабы разобрать ту информацию, которую было трудно отождествить с первого взгляда. Рейчел долго пыталась понять, что он имел в виду, но она была счастлива до тех пор, пока он продолжал покупать её информацию.
Рейчел всегда была в движении от одного города к другому. Большинству информаторов это не нужно. В конце концов, не многих интересует информация из других городов.
К тому же, стоимость поездок была ошеломляющей. Если бы она не смогла найти информацию достойную этой цены, то не смогла бы вести это дело, не говоря уж о прибыли для себя.
Но Рейчел не беспокоилась об этом. Ведь она всегда ездит на поездах зайцем.
"Это месть", - однажды она сказала Президенту.
Некогда отец Рейчел работал в качестве механика на одну железнодорожную компанию.
Это было самое обычное дело. Из-за неисправной детали произошёл несчастный случай. Компания свалила всю вину на отца Рейчел, хотя, на самом деле, вина лежала на руководстве, которое проигнорировало частые просьбы работников заменить старую деталь.
Какая ирония, что её отец - человек, который заявлял, что опасно продолжать использовать неисправную деталь - окажется за это ответственным. Его словам не было никаких доказательств, а друзья-механики молчали, будучи запуганными.
Это была обычная история для любого места. Рейчел выросла, наблюдая, как её отец переживает одну трудность за другой.
В итоге, её ненависть к железнодорожным компаниям распространилась на сами железные дороги.
Но она также знала, что её отец больше всех любил железные дороги. Разрываясь между вендеттой железнодорожным компаниям и любовью отца, Рейчел наконец-то пришла к решению - езде без билета. Это не навредит поездам или пассажирам, но точно в каком-то смысле помешает железнодорожной компании. Конечно, её действия вызывали минимальные убытки, и делала она это лишь ради самоудовлетворения. Но если учесть число противозаконных действий, подобное самоудовлетворение также вредило и ей.
И всё же, она продолжала ездить зайцем, дабы подавить свой гнев. Возможно, этими действиями она пыталась отыскать смысл жизни.
Услышав это, Президент сказал ей: "Интересно. Если тебе удастся найти свою цель, я советую тебе купить билеты. Купи столько билетов, сколько хватит, чтобы перекрыть все года езды зайцем. Думай об этом, как о плате своему отцу, а не железнодорожной компании", - хихикнул он.
Она бы купила билеты ради своего отца. Придёт ли этот день? Этот вопрос изводил её при каждом отправлении поезда.
Сегодня до неё добралась всевозможная информация из Чикаго. Проблемы, окружающие семью Руссо, история о взрыве фабрики... подобная информация крутилась в преступном мире, словно бушующий ураган.
Она сказала Президенту об этом по телефону. Он ответил, что хочет услышать всё это от неё лично.
Так вышло, что сегодня в Нью-Йорк отправляются Летящие лапки. Это было любимым детищем какого-то богатея... тот тип поезда, которые Рейчел ненавидела больше всего.
Не то, чтобы ей не хватало денег, но Рейчел всё равно направилась на вокзал со своей упрямой, неуместной решительностью сесть на поезд без билета.

Она осторожно осмотрелась у багажных вагонов Летящих лапок. Ведь, когда дело касалось её путешествий, багажные вагоны были её обычным убежищем.
Тогда она услышала плохие новости.
Оркестр оставит несколько человек, чтобы присматривать за грузовыми отсеками. Раздумывая об этой проблеме, Рейчел осмотрела сцепления - если она окажется в опасности, строение этого поезда позволит ей взобраться на крыши или под вагоны. Пространство под вагонами Летящих лапок было немного шире, чем у обычных поездов. Рейчел с облегчением вздохнула, обнаружив надежду на безопасное место - то, от чего ни один нормальный человек не почувствовал бы облегчения.

В тот момент Рейчел встретилась со странными мужчиной и женщиной, одетыми в чёрное.
Они были одеты, как члены оркестра, но острый блеск в их глазах подсказал Рейчел, что у них есть более зловещая мотивация. Она решила уйти, но всё равно чувствовала за спиной взгляд женщины.
'Лучше держаться от них подальше', - подумала она, ожидая отправление поезда. Убедившись, что проводник сел в вагон, она направилась к поезду со стороны слепого пятна работников вокзала. Затем она умело прыгнула на поезд и спряталась под площадкой тамбура.
Наконец-то прозвучал сигнал отправления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

E-mail: roxxy.linn@gmail.com